Главная Режим дня

Режим дня

Наше дошкольное учреждение имеет свой режим дня, составленный в соответствии с рядом нормативно – правовых документов: требованиями к режиму дня и образовательному процессу в ДОУ.

Родители, дети которых собираются поступить в дошкольное учреждение или уже посещают его, должны дома обеспечить ребенку распорядок дня таким образом, чтобы время приема пищи и сна совпадали со временем аналогичных действий в детском саду.

Организация распорядка дня в детском саду осуществляется таким образом, чтобы у воспитанников было достаточно времени для игр, отдыха, занятий и общения друг с другом.

Свободное время в режиме дня необходимо для того, чтобы дети учились сами организовывать его. Дети общаются и играют, когда пребывают на улице. Если погода на улице плохая, то дети остаются играть в группе. В летний период режим детского сада немного изменяется. Он дополнительно включает в себя ряд мероприятий.

Что касается приема пищи, то время его во всех возрастных группах приблизительно одинаковое.

Ежедневно воспитанники получают второй завтрак. Он представляет собой фрукты, соки, цельное кипяченое молоко ил кисломолочный продукт.

Время тихого часа составляет 2-3 часа. Если ребенок не хочет спать, он просто отдыхает на кровати.

Длительность занятий не превышает 35 минут. За это время ребенок не успевает устать. Основными занятиями являются музыкальные занятия, речевые занятия, физкультурные занятия, изобразительное искусство, занятия по математике, подготовке к обучению грамоте, ручной труд, ознакомление с художественной литературой.

Все занятия проводятся по группам в соответствии с возрастом воспитанников. Время занятий для старшей и подготовительной групп более продолжительное, чем для младшей и средней.

Режим дня 2023-2024 учебный год

Структура образовательного процесса:

1. Утренний блок с 7. 00 до 9.00

— прием детей;

— совместная деятельность воспитателя и ребенка;

— утренняя гимнастика;

— свободная самостоятельная деятельность;

2. Развивающий образовательный блок с 9.00 до 11.00

— представляет обучение в форме занятий

3. Вечерний блок с 15.30. до 19.00.

— кружковая работа;

— самостоятельная деятельность детей;